बलरामपुर : वजन त्यौहार के लिए एक दिवसीय कार्य शाला सम्पन्न
बलरामपुर 13 मार्च : जिले के 05 वर्ष से कम उम्र के बच्चों में पोषण स्तर के आंकलन हेतु सामुदायिक सहभागिता को सुनिश्चित करते हुए वजन त्यौहार के आयोजन के उद्देश्य से महिला एंव बाल विकास विभाग के परियोजना अधिकारियों एवं सेक्टर सुपरवाईजरों का एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला में कलेक्टर श्री संजीव कुमार झा ने अधिकारी-कर्मचारियों को वजन त्यौहार की बिन्दुवार जानकारी दी। वजन त्यौहार के उद्देश्य, आयोजन की प्रक्रिया व पद्धति, वजन त्यौहार का प्रचार-प्रसार, वजन मापन की प्रक्रिया, क्लस्टर स्तर पर वजन त्यौहार का आयोजन, वजन त्यौहार के दौरान भरे जाने वाले प्रपत्रों की जानकारी, वजन त्यौहार में कुपोषण के तीन मापदण्डों की जानकारी, वजन के समय सामुदायिक सहभागिता तथा वजन पश्चात् डाटा एन्ट्री जैसे विषयों पर विस्तारपूर्वक चर्चा की।
कार्यशाला में कलेक्टर श्री संजीव कुमार झा ने कहा कि कुपोषण से मुक्ति हेतु जिला प्रशासन गंभीरता से प्रयासरत् है तथा शासन के निर्देशानुसार सभी आवश्यक कदम उठाये जा रहे हैं। कुपोषण समाज की प्रगति में बाधक है। शासन के निर्देशानुसार आगामी दिनों में जिले के प्रत्येक आंगनबाड़ी केन्द्रों में वजन त्यौहार का आयोजन किया जाएगा। वजन त्यौहार कुपोषित से सुपोषित हुये बच्चों की जानकारी एकत्रित करने का महत्वपूर्ण माध्यम है। इस दौरान स्वास्थ्य विभाग की टीम द्वारा महिलाओं में एनीमिया की जांच की जाएगी।
कुपोषित बच्चों, एनीमिक महिलाओं की पहचान से उन्हें स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराने में आसानी होती है, वजन त्यौहार का यही प्राथमिक उद्देश्य भी है। डाॅक्टर, महिला एवं पुरूष स्वास्थ्य कार्यकर्ता, परियोजना अधिकारी, सेक्टर सुपरवाईजर, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता एवं सहायिका तथा मितानिनों के संयुक्त सहयोग एवं प्रयास से वजन त्यौहार का आयोजन किया जाएगा। इस दौरान महिला एवं बाल विकास विभाग के कार्यक्रम अधिकारी श्री जे.आर. प्रधान, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डाॅ. ज्ञानेश चैबे, सिविल सर्जन सह अस्पताल अधीक्षक डाॅ. आर.के. त्रिपाठी, डाॅ. रवि लिंकन बड़ा सहित अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।
Leave A Comment