ब्रेकिंग न्यूज़

जनजातीय समुदाय के संपूर्ण विकास के लिए चलाया जा रहा आदि कर्मयोगी अभियान

द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा

भेलवाडीह में तीन दिवसीय प्रशिक्षण प्रारंभ

बलरामपुर : केन्द्र सरकार द्वारा जनजातीय क्षेत्रों में सुशासन और जनभागीदारी और विकास को सशक्त बनाने के उद्देश्य से आदि कर्मयोगी अभियान की शुरूआत की गई है। जो सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास की सोच पर विकसित भारत के लक्ष्य से जुड़ा हुआ है। इसके तहत विकासखंड बलरामपुर के लाइवलीहुड कॉलेज भेलवाडीह परिसर में आदि कर्मयोगी अभियान अंतर्गत 3 दिवसीय विकासखंड स्तरीय प्रशिक्षण डिस्ट्रिक्ट प्रोसेस लैब का आयोजन किया गया है। जिसमें विकासखण्ड स्तरीय मास्टर ट्रेनर को राज्य स्तरीय एवं जिला स्तरीय मास्टर ट्रेनर के द्वारा प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती हीरामुनी निकुंज ने अपने उद्बोधन में कहा कि आदि कर्मयोगी अभियान अंतर्गत तीन दिवसीय प्रशिक्षण की शुरुआत की गई है। उन्होंने बताया कि शासन की मंशा है कि इस अभियान से अंतिम छोर के व्यक्ति तक भी योजनाओं की पहुंच सुनिश्चित की जा सके। उन्होंने कहा कि इसके लिए सभी की सहभागिता सुनिश्चित करते हुए मिलकर काम करना होगा और कार्यक्रम को सफल बनाना होगा।

जनपद अध्यक्ष बलरामपुर सुश्री सुमित्रा चेरवा ने कहा कि वर्ष 2047 तक विकसित भारत का निर्माण करना हम सबका संकल्प है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देश तेजी से विकास की ओर अग्रसर है और इसी दिशा में यह अभियान एक मजबूत कड़ी साबित होगा। उन्होंने कहा कि सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास की भावना के साथ काम करते हुए ही प्रधानमंत्री की संकल्पना को साकार करना है।

जिला पंचायत सीईओ श्रीमती नयनतारा सिंह तोमर ने कहा कि जनजातीय समुदाय के संपूर्ण विकास के लिए भारत सरकार द्वारा आदि कर्मयोगी अभियान संचालित किया जा रहा है। इस महत्वाकांक्षी अभियान में राज्य के लगभग 1 लाख से भी अधिक गांव शामिल किए गए हैं। बलरामपुर जिले में 421 जनजातीय बाहुल्य गांवों का चयन किया गया है, जहां इस योजना के माध्यम से विकासात्मक गतिविधियों को गति दी जाएगी। श्रीमती तोमर ने बताया कि चयनित गांवों में कार्ययोजना को सफलतापूर्वक करने के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इसके अंतर्गत राज्य स्तरीय एवं जिला स्तरीय मास्टर ट्रेनरों द्वारा ब्लॉक स्तरीय मास्टर ट्रेनरों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। प्रशिक्षण में 84 ब्लॉक मास्टर ट्रेनर शामिल हैं। उन्होंने बताया कि प्रशिक्षित ब्लॉक मास्टर ट्रेनर आगे क्लस्टर स्तर पर चयनित आदि सहयोगी और आदि साथी को प्रशिक्षण देंगे। तत्पश्चात ये प्रशिक्षित जन अपने-अपने ग्राम पंचायत स्तर स्थानीय आवश्यकताओं के अनुरूप ग्राम विकास योजनाएँ तैयार करेंगे। उन्होंने कहा कि इस अभियान की सफलता के लिए ग्रामवासियों की सक्रिय जनभागीदारी अत्यंत आवश्यक है।

उल्लेखनीय है कि आज कर्मयोगी अभियान के तहत भेलवाडीह परिसर में 3 दिवसीय आवासीय प्रशिक्षण प्रारंभ किया गया है। जो कि 6 सितंबर 2025 तक चलेगा। अभियान में बलरामपुर जिले के अंतर्गत आदि कर्मयोगी अभियान के तहत 421 ग्राम चिन्हांकित किए गए है।
कार्यक्रम में जिला पंचायत सदस्य श्रीमती अनिता मरकाम, जनपद उपाध्यक्ष बलरामपुर श्रीमती बबली देवी, अन्य जनप्रतिनिधिगण, राज्य स्तरीय, जिला स्तरीय मास्टर ट्रेनर, आदिवासी विकास विभाग सहायक आयुक्त अधिकारी सुश्री समीक्षा जायसवाल सहित अधिकारी-कर्मचारी, अन्य जन मौजूद रहे। 

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook