आदि कर्मयोगी अभियान के तहत जिला प्रोसेस लैब का हुआ सफल समापन
द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा
उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में संचालित योजनाओं को और अधिक पारदर्शी, प्रभावी एवं परिणामोन्मुख है बनाना
आदिवासी समाज को उनकी जड़ों से जोड़ते हुए आधुनिक विकास की राह पर आगे बढ़ाना हैरू विधायक श्रीमती रायमुनी भगत
जशपुरनगर : आदि कर्मयोगी अभियान के अंतर्गत जिला पंचायत कार्यालय में आयोजित तीन दिवसीय जिला प्रोसेस लैब का आज सफल समापन हुआ। यह आयोजन जिले के आदिवासी समाज के सर्वांगीण विकास, पारंपरिक ज्ञान के संरक्षण, प्रशासनिक पारदर्शिता तथा ग्रामीण समुदायों की सहभागिता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से किया गया था।
कार्यक्रम के समापन सत्र की मुख्य अतिथि विधायक श्रीमती रायमुनी भगत थी। अध्यक्षता जिला पंचायत अध्यक्ष श्री सालिक साय ने की। अपने उद्बोधन में मुख्य अतिथियों ने कहा कि आदि कर्मयोगी अभियान केवल एक योजना न होकर एक जनआंदोलन है, जिसका उद्देश्य आदिवासी समाज को उनकी जड़ों से जोड़ते हुए आधुनिक विकास की राह पर आगे बढ़ाना है। जिला प्रोसेस लैब जैसे प्रयास ग्रामीण क्षेत्रों में योजनाओं को और अधिक पारदर्शी, प्रभावी तथा परिणामकारी बनाएंगे।
इस लैब के दौरान शिक्षा, स्वास्थ्य, आजीविका, कृषि, महिला सशक्तिकरण तथा जनकल्याणकारी योजनाओं से संबंधित विषयों पर गहन विमर्श हुआ। प्रतिभागियों ने समूह कार्यशालाओं के माध्यम से स्थानीय चुनौतियों और समाधान की रूपरेखा तैयार की। अधिकारियों एवं विशेषज्ञों द्वारा प्रस्तुत किए गए प्रेजेंटेशन से ब्लॉक मास्टर ट्रेनर्स को योजनाओं की गहरी समझ प्राप्त हुई। अंत में अतिथिगण तथा सभी प्रतिभागियो ने आदि शपथ भी ली ।
इस अवसर पर उपस्थित सभी मास्टर ट्रेनर्स ने आदि कर्मयोगी अभियान को जन-जन का अभियान बनाने का संकल्प लिया। कार्यक्रम के सफल संचालन के लिए सभी अधिकारियों, कर्मचारियों, जनप्रतिनिधियों, सामाजिक कार्यकर्ताओं और मीडिया प्रतिनिधियों का आभार व्यक्त किया गया। इस दौरान आदिम जाति कल्याण विभाग के सहायक आयुक्त संजय सिंह तथा डिस्ट्रिक्ट मास्टर ट्रेनर्स मौजूद रहे।
Leave A Comment