ब्रेकिंग न्यूज़

आबकारी आरक्षक भर्ती परीक्षा 27 जुलाई को, सुरक्षा के व्यापक इंतजाम

 द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा

34 हजार से ज्यादा परीक्षार्थी 110 केन्द्रों में देंगे परीक्षा

बिलासपुर : व्यापम द्वारा आयोजित आबकारी आरक्षक भर्ती परीक्षा रविवार 27 जुलाई 2025 को बिलासपुर सहित प्रदेश के 31 जिलों में एक साथ आयोजित की जायेगी। बिलासपुर में राज्य में सबसे ज्यादा 34,440 परीक्षार्थी शामिल होंगे। व्यापम द्वारा इसके लिए जिले में 110 परीक्षा केन्द्र बनाये गये हैं। व्यापम के अध्यक्ष श्रीमती रेणु जी पिल्ले ने परीक्षा के सुचारू संचालन के लिए व्यापक दिशा-निर्देश जारी किये हैं।

व्यापम की यह परीक्षा पूर्व निर्धारित परीक्षा केन्द्रों पर 11 बजे से 1.15 बजे तक आयोजित किया जायेगा। लेकिन अभ्यर्थियों के लिए परीक्षा केन्द्र का मुख्य द्वार 10.30 बजे बंद कर दिया जायेगा। परीक्षा केन्द्रों में भारत इलेक्ट्रानिक लिमिटेड द्वारा जैमर तथा प्रत्येक परीक्षा केन्द्र में एक कर्मचारी की ड्यूटी लगायी जायेगी। परीक्षा केन्द्र में अभ्यर्थियों को हेण्ड मेटल डिक्टेटर तथा हाथों से तलाशी अर्थात फ्रिस्किंग की जायेगी। प्रत्येक परीक्षा केन्द्र में एक महिला एवं एक पुरूष पुलिस कर्मी फ्रिस्किंग का यह कार्य करेंगे। उन्हें परीक्षा शुरू होने के ढाई घण्टे पहले अपनी उपस्थिति केन्द्र में देनी होगी। महिला अभ्यर्थियों की फ्रिस्किंग महिला पुलिस कर्मी द्वारा कराई जायेगी। परीक्षा केन्द्र के प्रत्येक कक्ष में एक दीवाल घड़ी लगाया जाना सुनिश्चित किया जाये।

परीक्षार्थियों के लिए अलग से जारी निर्देश के तहत उन्हें परीक्षा के लिए निर्धारित समय से दो घण्टा पहले पहुंचना होगा। परीक्षा प्रारंभ होने के 30 मिनट पूर्व परीक्षा केन्द्र का मुख्य द्वार बंद कर दिया जायेगा। चंूकि यह परीक्षा सवेरे 11 बजे से शुरू हो रहा है अतः मुख्य द्वार सवेरे 10.30 बजे बंद कर दिया जायेगा। हल्के रंग के आधी बांह वाले कपड़े पहनकर परीक्षा देने आएं। धार्मिक एवं सांस्कृतिक पोषाक वाले अभ्यर्थियों को परीक्षा केन्द्र पर सामान्य समय से पहले रिपोर्ट करना होगा। उन्हें अतिरिक्त सुरक्षा जांच से गुजरने उपरांत ही ऐसे पोशाक की अनुमति होगी। फुटवियर के रूप में चप्पल पहनें। कान में किसी भी प्रकार का आभूषण वर्जित किया गया है। परीक्षा कक्ष में किसी भी प्रकार का संचार उपकरण, इलेक्ट्रानिक उपकरण, इलेक्ट्रानिक घड़ी, पर्स, पाउच, बेल्ट, टोपी आदि ले जाने पर प्रतिबंध है। परीक्षा में अनुचित साधनों के उपयोग पर कठोर कार्रवाई की जायेगी और उनकी उम्मीदवारी समाप्त कर दी जायेगी।
 

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook