ब्रेकिंग न्यूज़

 जिला पंचायत सीईओ ने किया महतारी वंदन योजना का भौतिक निरीक्षण

द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा

बेरला में आयोजित शिविर में योजना को लेकर महिलाओं में दिखा गजब का उत्साह
महतारी वंदन योजना महिलाओं के परिश्रम का सम्मान, छोटी-छोटी ख्वाहिशें अब नहीं रहेगी अधूरी

बेमेतरा : राज्य शासन द्वारा प्रदेश में महिला सशक्तिकरण की दिशा में महिलाओं के आर्थिक स्वावलंबन, उनके स्वास्थ्य एवं पोषण स्तर में सुधार तथा परिवार के निर्णयों में उनकी भूमिका सुदृढ़ करने महतारी वंदन योजना लागू की गई है। जिसके तारतम्य में नगर पंचायत बेरला में भी इस योजना का लाभ शत प्रतिशत पात्र हितग्राहियों को पहुंचाने का भरसक प्रयास किया जा रहा है।
 
कलेक्टर श्री रणबीर शर्मा के मार्गदर्शन में जिला प्रशासन भी प्राथमिकता से इस योजना का लाभ अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाने के लिए कमर कस ली है। इसी क्रम में आज बेरला में आयोजित महतारी वंदन शिविर का जायजा और भौतिक निरीक्षण करने मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्रीमती लीना कमलेश मंडावी स्वयं नगर पंचायत कार्यालय पहुँची तथा कार्यालय में लगे शिविर का जायजा भी लिया तथा शिविर में पहुंचे हितग्राहियों से बातचीत भी की। तत्पश्चात् उक्त संबंध में मुख्य नगर पालिका अधिकारी श्री वनीष दुबे से जानकारी भी ली। मुख्य नगर पालिका अधिकारी ने बताया कि योजना का लाभ अधिक से अधिक हितग्राहियों तक पहुंचाने लगातार मुनादी किया जा रहा है तथा शिविर लगाकर इस योजना की जानकारी देकर फार्म भी भरा जा रहा है।
 
जिला पंचायत सीईओ द्वारा योजना का लाभ शत प्रतिशत हितग्राहियों तक पहुंचाने हर सुविधा मुहैया कराने निर्देश भी दिया गया। उन्होंने कहा की योजना के लिए निर्धारित पात्रता के अनुरूप आवेदन पत्र के साथ सभी आवश्यक दस्तावेज संलग्न कराने के निर्देश पंचायत सचिवों को दिए। साथ ही कहा कि फार्म के साथ संलग्न करने वाले दस्तावेज-पासपोर्ट साईज फोटो, आधार कार्ड, बैंक खाता, राशन कार्ड, मतदाता परिचय पत्र, विवाह पंजीयन प्रमाण पत्र, मोबाइल नंबर आदि की जानकारी स्पष्ट होनी चाहिए ताकि स्क्रूटनी एवं पोर्टल में एंट्री करने में किसी तरह की दिक्कत नहीं हो।
 
उन्होने पेंशन प्राप्त हितग्राहियों की सूची भी पृथक से तैयार करने कहा, जिससे उन्हे महतारी वंदन योजना के तहत अंतर की राशि प्रदान की जा सके। उन्होने पतरकोनी में पंजीयन हेतु महिलाओ की अधिक उपस्थिति को देखते हुए बरामदे में टेबल लगाकर व्यवस्थित रूप से फार्म भरवाने के निर्देश सचिव को दिए। समीक्षा के दौरान नगर पंचायत बेरला के मुख्य नगर पालिका अधिकारी श्री वनीष दुबे, उप अभियंता श्री मयंक राठौड़ के साथ नगर पंचायत के कर्मचारिगण उपस्थित थे।

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook