ब्रेकिंग न्यूज़

कलेवटर श्री  डोमन ने सहकारी समिति में वर्मी कम्पोस्ट ख़रीदने आए किसान को 90 किलो वर्मी कम्पोस्ट  सौंपा तुमगाँव (तुमाडबरी) और दर्रीपाली गौठान पहुँचे

 द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा 


दर्रीपाली गौठान में वर्मी खाद उत्पादन की धीमी गति पर नाराज़गी जताई

महासमुन्द : कलेक्टर श्री डोमन सिंह ने आज तुमगाँव (तुमाडबरी) और दर्रीपाली गौठान का अवलोकन किया। उन्होंने जुलाई और सितंबर माह में ख़रीदें गए गोबर कि मिलान और टाँको में भराव के निर्देश दिए। मुख्य कार्य पालन अधिकारी जिला पंचायत डॉ.रवि मित्तल साथ थे।
No description available.

उप संचालक कृषि श्री एस.आर.डोगरे ने बताया की तुमाडबरी में 80 टाँके है अभी 10 टाँके ख़ाली है। उन्होंने कलेक्टर को बताया की 30 भरे हुए टाँको में 10-12 दिन में केंचुआ खाद तैयार हो जाएगा।
No description available.
 
शेष में एक माह का समय लगेगा। कलेक्टर श्री सिंह ने शहरी गौठान  में सिरपुर ब्रांडिंग वाला मोना 2 किलो, 5,और 30 किलों  का आवश्यकतानुसार छोटे बोरे तैयार कराने कहा । 

    कलेक्टर श्री सिंह ने सहकारी समिति  तुमगाँव और पटेवा भी पहुँचे । समिति द्वारा किसानो को समिति के ज़रिए बिक्री हेतु ख़रीदें गए वर्मी कम्पोस्ट की जानकारी ली । उन्होंने तुमगाँव सहकारी समिति में वर्मी कम्पोस्ट ख़रीदने आए किसान श्री डोमन साहू को 80 किलो वर्मी कम्पोस्ट  सौंपा । उन्होंने कहा कि केंचुआ खाद या वर्मी कम्पोस्ट पोषण पदार्थों से भरपूर एक उत्तम जैव उर्वरक है।

यह केंचुआ आदि कीड़ों के द्वारा वनस्पतियों एवं भोजन के कचरे आदि को विघटित करके बनाई जाती है। वर्मी कम्पोस्ट में बदबू नहीं होती है और मक्खी एवं मच्छर नहीं बढ़ते है तथा वातावरण प्रदूषित नहीं होता है।
 
तापमान नियंत्रित रहने से जीवाणु क्रियाशील तथा सक्रिय रहते हैं। वर्मी कम्पोस्ट डेढ़ से दो माह के अंदर तैयार हो जाता है। उन्होंने कहा कि समितियों में 10 क्विंटल वर्मी खाद का स्टाक रहे यह सुनिश्चित किया जाए।   

   दर्रीपाली गौठान  में जुलाई-सितम्बर में ख़रीदें गए गोबर से वर्मी खाद उत्पादन में गति नही आने पर नाराज़गी जताई । तत्काल इस संबंध मैं वस्तुस्थिति बताने कहा और सीईओ जनपद को करवाई के निर्देश दिए।
 
कलेक्टर ने  मणिकंचन केंद्र तुमगाँव भी गए वहाँ उन्होंने महिलाओं से बातचीत की उनके द्वारा कचरें से तैयार की जा रही जैविक खाद को देखा। उनकी तारीफ़ की ।
 

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook