ब्रेकिंग न्यूज़

महासमुन्द : बर्ड फ्लु रोग नियंत्रण एवं रोकथाम हेतु विशेष सावधानी बरतें: कलेक्टर श्री डोमन सिंह

 द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा


अब तक पक्षियों के भेजें गए सैम्पल की जाॅच रिपोेर्ट निगेटिव

महासमुन्द : महासमुन्द जिले में बर्ड फ्लु रोग नियंत्रण एवं रोकथाम हेतु विशेष सावधानी बरती जा रही है। पूर्व में कलेक्टर श्री डोमन सिंह ने जिले के सभी एसडीएम को पत्र जारी किया था। उन्होंने पत्र में सीमावर्ती प्रदेश से पक्षियों के परिवहन पर कड़ी नजर रखनें के निर्देश दिए थे।

कलेक्टर सभी अधिकारियों को भी निर्देशित किया है कि जिले में कहीं भी पक्षियों में असामान्य बीमारी के लक्षण या पक्षियों के आकस्मिक मृत्यु होने पर तत्काल अवगत कराने या पशु पालन विभाग के जिला अधिकारियों को तुरंत सूचित करें। उन्होंने कहा कि क्षेत्र में शासकीय, अशासकीय कुक्कुट पालन प्रक्षेत्रों एवं पोल्ट्री व्यवसायी केन्द्रों का सर्विलेंस किया जाए।

संबंधित को जैव सुरक्षा नियमों से अवगत कराते हुए उनका पालन भी कराया जाए। इसके लिए क्षेत्र के पशु पालन, स्वास्थ्य एवं वन विभाग के बीच समन्वय स्थापित करें।
 
पशु चिकित्सक डाॅ. डी.डी. झारिया ने बताया कि अभी तक विकासखण्ड महासमुंद से 01, बागबाहरा से 03, बसना से 03 एवं सराईपाली से 01 इस प्रकार कुल 08 पक्षियों के ट्रैक्यिल स्वाॅब एवं क्लोयेकल स्वाॅब जांच हेतु राष्ट्रीय उच्च सुरक्षा पशु रोग संस्थान भोपाल भेजा गया था। जहाॅ बर्ड फ्लु की पुष्टि नही हुई है। सभी की जांच रिपोर्ट निगेटिव आयी है। जिले में पूरी सावधानी बरती जा रही है।

उन्होंने बताया कि जिला एवं ब्लाॅक स्तर पर रेपिड रिस्पान्स टीम का गठन किया गया है। जिले में बर्ड फ्लु का प्रवेश न हो तथा इसे रोकने के सभी कारगर कदम उठाने के उपाय एवं पक्षियों में असमान्य बीमारी के लक्षण अथवा इनके आकस्मिक मृत्यु होने की स्थिति में प्रयोगशाला में परीक्षण हेतु जांच सामग्री तत्काल भेजने हेतु निर्देशित किया गया है।

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook