बलरामपुर : समय-सीमा की बैठक में कलेक्टर ने की विभागीय कार्यों की समीक्षा, तय समय में कार्य पूर्ण करने के दिये निर्देश
बलरामपुर : विभिन्न विभागों के जिला स्तरीय अधिकारियों को विभागीय कार्यों के लिए वर्तमान वित्तीय वर्ष में निर्धारित लक्ष्यों को पूरा तथा शेष कार्यों को भी निर्धारित समय में पूर्ण करने के निर्देश देते हुए समय-सीमा की बैठक कलेक्टर श्री श्याम धावड़े ने उक्त बाते कहीं।

संयुक्त जिला कार्यालय भवन के सभाकक्ष में कलेक्टर ने समस्त विभागीय अधिकारियों से एक-एक कर चर्चा करते हुए पूर्ण-अपूर्ण कार्यों की जानकारी ली।

उन्होंने क्रेडा, समाज कल्याण, खाद्य, विपणन, श्रम, महिला बाल विकास, मछली पालन, पशुपालन, सहकारिता, स्वास्थ्य, परिवहन, आबकारी, खनिज, उद्यानिकी तथा शिक्षा विभाग के अधिकारियों से संचालित विभागीय योजनाओं तथा लक्ष्य के विपरीत पूर्ण हुए कार्यों की जानकारी लेते हुए विस्तृत समीक्षा की।

कलेक्टर श्री श्याम धावड़े ने क्रेडा विभाग के अधिकारी से बात करते हुए सौर सुजला योजना, जल जीवन मिशन तथा गौठान में सोलर पम्प लगाये जाने के लिए प्राप्त लक्ष्य के बारे मे पूछा तथा शेष कार्यों को आगामी तीन माह में पूर्ण करने के निर्देश दिये। समाज कल्याण विभाग की समीक्षा करते हुए पेंशन वितरण तथा नये पेंशन प्रकरणों के निराकरण कर हितग्राहियों को लाभान्वित करने को कहा।
उन्होंने दिव्यांगों को विभिन्न शासकीय योजनाओं का लाभ दिलाने के लिए जारी किये जाने वाले प्रमाण पत्र बनाने हेतु शिविर आयोजित करने के निर्देश दिये। कलेक्टर ने जल संसाधन विभाग द्वारा किये जा रहे बांध निर्माण तथा व्यपवर्तन के कार्य को गुणवत्ता मानकों के अनुरूप तय समय में पूर्ण करने को कहा।
उन्होंने पीडीएस भण्डारण, गोदामों का निर्माण कार्य, को-आॅपरेटिव सोसायटी के बारे में अधिकारियों से चर्चा कर धान का उठाव शीघ्र करने के निर्देश विपणन अधिकारी को दिये। समस्त जनपद पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों से बात करते हुए कलेक्टर ने मनरेगा के अंतर्गत नियोजित मजदूरों की संख्या एवं प्रधानमंत्री आवास योजना की प्रगति की समीक्षा की तथा महिला समूहों को मछली पालन के लिए तालाबों को जल्द ही पट्टे पर प्रदान करने को कहा।
उन्होंने मनरेगा के अंतर्गत नियोजित मजदूरों की संख्या बढ़ाने के निर्देश समस्त जनपद सीईओ को दिये। कलेक्टर श्री धावड़े ने महिला बाल विकास विभाग की समीक्षा के दौरान मुख्यमंत्री सुपोषण अभियान के अंतर्गत दिये जा रहे पूरक पोषण आहार का सुचारू वितरण, मुख्यमंत्री सामुहिक विवाह के बारे में जानकारी ली तथा सुपोषण अभियान के सफल क्रियान्वयन हेतु सर्वोच्च प्राथमिकता से कार्य करने को कहा। कलेक्टर ने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों से मुख्यमंत्री हाट-बाजार क्लिनिक के बारे में बात करते हुए कोविड-19 के मानकों के अनुरूप क्लिनिक संचालित करने को कहा तथा गैर संचारी रोगों की जांच तथा उनका उपचार कर निःशुल्क दवाईया देने के निर्देश दिये।
स्वास्थ्यकर्मी लोगों को कोरोना से बचाव के लिए भी जागरूक करें तथा लक्षण दिखाई देने पर समुचित उपचार की व्यवस्था सुनिश्चित की जाये। कलेक्टर श्री धावड़े ने स्वास्थ्य अधिकारियों से हेल्थ एवं वेलनेस सेन्टर, जीवनदीप समिति, पोषण पुनर्वास केन्द्र, ब्लड बैंक, एसएनसीयू वार्ड के संचालन के संबंध में जानकारी लेते हुए बेहतर स्वास्थ्य सुविधा प्रदान करने को कहा। प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के अधिकारियों से चर्चा करते हुए उन्होंने निर्माणाधीन सड़कों को शीघ्र पूर्ण करने को कहा।
कलेक्टर ने समस्त नगरीय निकायों के मुख्य नगर पालिका/पंचायत अधिकारियों से प्रधानमंत्री आवास, राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन, एसआरएलएम सेन्टर तथा वर्मी कम्पोस्ट निर्माण के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने श्रम विभाग के अधिकारियों से प्रवासी श्रमिकों के पंजीयन, श्रम मित्रों की नियुक्ति संगठित/असंगठित मजदूरों के बारे में जानकारी लेते हुए उन्हें अधिक से अधिक विभागीय योजनाओं का लाभ पहुंचाने को कहा।
जिला शिक्षा अधिकारी से बात करते हुए श्री धावड़े ने अंग्रेजी माध्यम स्कूलों में उत्कृष्ट अधोसंरचना तथा शिक्षा के लिए सभी व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिये। 5 हजार से अधिक छात्रों के जाति प्रमाण पत्र जारी करने पर प्रसन्नता व्यक्त की तथा प्राप्त आवेदनों का भी शीघ्र निराकरण करने को कहा। बैठक के अंत में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री हरीष एस ने पैरादान के लिए किसानों को प्रोत्साहित करने को कहा तथा गौठानों में उचित ढ़ंग से पैरा संग्रहण करने के निर्देश दिये।
बैठक में अपर कलेक्टर श्री विजय कुमार कुजूर, सभी अनुविभागीय अधिकारी राजस्व सहित समस्त कार्यालय प्रमुख उपस्थित थे।
Leave A Comment